«Активное поколение» меняет жизнь пожилых

20 февраля состоялась выставка проектов-победителей ежегодного конкурса социальных проектов для пожилых людей «Активное поколение». Организатор конкурса – Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» при финансовой поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также при софинансировании бизнес-компаний Санкт-Петербурга.
В 2014-2015 гг. конкурс прошел в пяти регионах: в Санкт-Петербурге, Ленинградской, Калининградской и Новгородской областях, Республике Коми.

 

Примеры представленных проектов — спортивный фестиваль по настольному теннису для пожилых спортсменов; «Бабушкины рецепты» – кулинарные мастер-классы от пожилых к молодым; обучение пожилых людей финансовой грамотности и их вовлечение в волонтерство; создание театрально-концертной студии и развитие кукольного театра с участием старшего поколения.
Поддержку получили 54 проекта, помогающие людям старшего поколения реализовывать свои возможности, получить необходимые услуги и вести активный образ жизни. Общая сумма выданных грантов – более 6 000 000 рублей. В результате конкурса более 3 000 пожилых людей приняли участие в обучающих, развивающих, культурно-досуговых мероприятиях, укрепили здоровье, сделали свой вклад в решение общественных проблем.
20 февраля в «Университете третьего возраста» города Гатчины подвели итоги своей деятельности представители некоммерческих организаций, учреждений и инициативных групп, которые в течение года разрабатывали все эти проекты и воплощали их в жизнь. С приветственным словом выступили Вадим Самородов — руководитель программ фонда Елены и Геннадия Тимченко, а также Дарья Кузнецова, и.о. Директора организатора конкурса – благотворительного фонда «Добрый город Петербург».
«За три года проведения конкурса мы увидели, как меняется жизнь пожилых людей Северо-запада благодаря поддержке лучших инициатив. Мы надеемся, что в скором времени лозунг нашего фонда – ГОРОД ДЛЯ ВСЕХ ПОКОЛЕНИЙ – сможет смело применить к себе не только Петербург, но и каждый из регионов-участников конкурса «Активное поколение», — отметила Дарья.
Выставка завершилась масленичными гуляниями с традиционными угощениями. Программу подготовили пожилые люди, которые занимаются в кружках и клубах «Университета третьего возраста» города Гатчины. Этот проект также стал одним из грантополучателей конкурса «Активное поколение»
В рамках мероприятия организаторы конкурса также определили основные направления развития конкурса. Новый конкурс «Активное поколение» стартует весной 2015 года.