В Кингисеппе обсудили программу «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность»

В Кингисеппе прошла встреча с победителями программы поддержки общественных инициатив «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность», которую наш фонд реализует вместе с компанией Nord Stream 2.

На событии присутствовали представители всех заинтересованных в развитии проектов сторон: глава Кингисеппского городского поселения Елена Антонова и глава администрации Кингисеппского муниципального района Юрия Запалатский; директор нашего фонда Оксана Петрова и руководитель программы от «Доброго города Петербурга» Марина Цай; директор Кингисеппского филиала Nord Stream 2 Андрей Минин.


Участники мероприятия обсудили будущие изменения, которые благодаря программе коснутся Кингисеппский района, и отметили, что программа позволит выполнить несколько важных задач: укрепить социальные связи между жителями района, улучшить качество их жизни, дать новую точку роста для общественных инициатив и некоммерческих организаций, а также привлечь дополнительные ресурсы на эту территорию.
Как отметили представители нашего фонда, важно, что администрация Кингисеппского района уделяет большое внимание поддержке инициатив местных жителей и содействует в реализации программы. Уже в мае на этой территории начнут реализовывать 30 социальных проектов, которые стали победителями конкурса заявок.


Как рассказала Оксана Петрова, один из важных компонентов программы: постоянное экспертное сопровождение участников. На всех этапах конкурса наш фонд проводит тренинги, консультации и обучающие мероприятия. В рамках программы разработана теория изменений, она показывает, что может привести к желаемым изменениям в ближайшие 5 лет. Впереди еще много задач, но мы уже сейчас встречаем людей, которые так же, как и мы, понимают, что для улучшения качества жизни в районе необходимо сообщество НКО и активных жителей.


Напомним, что победителями конкурса заявок стали 30 социальных проектов. Их предложили 20 организаций и 10 инициативных групп. Именно они получат финансовую и экспертную поддержку на воплощение своих идей. Среди них: очистка природных территорий в нескольких деревнях района, организация раздельного сбора пластика, создание Центра популяризации графической литературы на базе городской библиотеки, а также гончарной студии в деревне Фалилеево, обустройство общественных пространств и многое другое.

К реализации инициатив участники приступят уже в мае. А в сентябре стартует новая кампания по приему заявок на участие в программе в будущем 2022 году. Попробовать себя в реализации проектов могут все жители Кингисеппского района.