В Петербурге наградили активных старших

«Добрый город Петербург» подвел итоги первой премии «Старшие».

Церемония награждения победителей состоялась 29 мая на V фестивале «САД: активное и счастливое долголетие-2021». Событие проходило в Михайловском саду Русского музея, было организовано благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

Премию «Старшие» благотворительный фонд «Добрый город Петербург» учредил впервые в этом году. Меньше чем за месяц на конкурс поступило 79 заявок в шести номинациях. 

В число лауреатов премии вошел 31 человек. Все они жители Петербурга и Ленобласти старше 55 лет, которые реализуют социальные инициативы и продолжают влиять на жизнь общества и региона.

В номинации «Социокультурные проекты»: 36 заявок;
«Экология и ЗОЖ»: 7;
«Социально-значимый бизнес»: 2;
«Лидер мнений»: 8;
«Взаимопомощь, добрососедство и волонтерство»: 23;
«Благоустройство и урбанизм»: 3.

Среди победителей – 56-летний Виктор Андронов, который занимается привлечением новых добровольцев в Национальный регистр доноров костного мозга и курирует общественное движение «Энергия жизни», 59-летняя Марина Баньковская, которая ведет клубы по рукоделию и организует мастер-классы в домах престарелых и интернатах,  69-летний Александр Бахаревский, который организовал бесплатные межпоколенческие театральные курсы и поэтическую гостиную, а также модель и блогер Нина Иванчикова (61 год), мама вокалистки группы IOWA. 

Лауреаты получили дипломы и финансовую поддержку, их истории будут рассказаны в выставочных пространствах города в ближайшие месяцы.

«Все наши лауреаты – люди разных возрастов, интересов и профессий. Но все они объединены общим стремлением жить вопреки стереотипам, оставаться в центре современной культуры, находить новые смыслы и широко пользоваться теми возможностями, которые дает им их возраст: свободой, опытом и компетенциями. Около 10 лет мы занимаемся поддержкой старших, показываем обществу, что это активное, ресурсное поколение с большим потенциалом», – отметила Екатерина Усанина, руководитель направления «Старшие» благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Специальный подарок для старшего поколения подготовили партнеры проекта – компания JTI Россия. Во время церемонии награждения менеджер по устойчивому развитию компании Доната Королецкая вручила представителям фонда чек на 2,5 миллиона рублей на развитие межрегионального фонда «Социальные инновации» – это первый в России фонд целевого капитала для поддержки старшего поколения, который создал «Добрый город Петербург».

«Для JTI взнос в фонд целевого капитала – важный шаг, направленный на развитие и на укрепление устойчивости нашей программы для старшего поколения, которую мы реализуем с фондом уже на протяжении 7 лет. Это расширение нашего взаимодействия в сторону поддержки широкого спектра общественных инициатив активных горожан. Безусловно, это и новые возможности для людей старшего возраста и для общества в целом – возможность  реализовывать свой потенциал, быть полезным, инициировать новые проекты, объединять вокруг себя единомышленников и тем самым формировать благоприятную среду, в которой мы все живем», – подчеркнула менеджер по устойчивому развитию, JTI Россия Доната Королецкая. 

Часть проектов победителей премии «Старшие» представили на площадках фестиваля «САД».