В Петербурге прошел IV фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие»

25 мая в Петербурге прошел IV фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие».

Фестиваль, который четыре года назад планировался как событие для старших петербуржцев, в этом году смело заявляет: «САД — для каждого». Более 60 активностей фестиваля – самые трендовые темы в аранжировке для старшего поколения и новые площадки для петербуржцев любого возраста. Наш фестиваль посетили около 5 000 человек. И на этот раз в пространстве фестиваля можно было увидеть людей самых разных возрастов.

Лайфхаки для интерьера и модные советы, стартапы, творчество и красота. Жизнь в удовольствие и на здоровье, гармоничные отношения, путешествия за копейки и сотня лайков в социальных сетях. Профессии будущего, спортивные активности, театр под открытым небом и концерт Жени Любич.

«Главная мысль фестиваля: активное долголетие – это история не про возраст, а про стиль жизни и желание развиваться и воплощать свои самые дерзкие мечты. Быть собой и выбирать личную стратегию развития». Ирина Астапенко, куратор и идейный вдохновитель фестиваля.

В этом году в «САДу» – еще больше вдохновляющих лекций, которые дают импульс для реальных изменений: «Начало своего дела после 50+», «От частной инициативы до полноценного проекта» и другие. Новые смыслы в рамках трека о будущем и знаковое выступление – лекция хедлайнера фестиваля, философа Александра Секацкого «Этика будущего».

На фестивале гости могли получить консультации специалистов – тестирование памяти и рекомендации врача, задать свои вопросы психологу, юристу, финансовому консультанту.

Одна из центральных лекций фестиваля была посвящена стратегии старения. Елена Здравомыслова, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, социолог, участник исследовательской группы «Соцстар» (Социология старения) рассказала про демографический тренд старения и революцию долголетия.

«Мы благодарим всех гостей и особенно старших петербуржцев, которые пришли сегодня на фестиваль. Мы готовы и дальше поддерживать и развивать их инициативы. Для этого благотворительный фонд «Добрый город Петербург» разработал стратегию работы со стареющим обществом на следующие 10 лет и создает целевой капитал «Социальные инновации». Поэтому до встречи в следующем году». Дарья Буянова, директор по фандрайзингу БФ «Добрый город Петербург», директор МФЦК «Социальные инновации».

Если вы по-прежнему считаете, что прогресс и инновации – прерогатива молодежи, загляните в «САД». У нас свои революционеры моды, последователи прогрессивных спортивных практик, специалисты по стартапам без ограничений по возрасту, создатели произведений искусства из овощей и фруктов, экологические активисты. Благодаря участникам, гостям фестиваля, партнерам и волонтерам у нас получилось действительно захватывающее приключение.

Видеозапись программы главной сцены доступна для просмотра: https://vk.com/festplus50?w=wall-146205153_275

Мы говорим спасибо: Русскому музею, Фонду Елены и Геннадия Тимченко, компании JTI. Благодарим наших друзей из организации «Время возможностей», Еврейского Благотворительного Центра «Забота – Хэсэд Авраам», психологического центра «Форсайт», Библиотечного центра общения «Современник», «Ассоциации Санкт-Петербургская мода 50+», организации «Дом проектов», фонда «Старость в радость», Союза пенсионеров России, БФ «Колибри», Центра развития добровольчества на базе ДМ «Форпост», студии «Домашний карвинг», «Система забота», «Открытый проект», «JCI Petersburg», «GaGa.ru», компании «Лента». А также всех участников, благодаря которым фестиваль удался. Отдельное спасибо волонтерам, музыкантам группы «Русский Бэнд» и гостям фестиваля.

#фестивальСАД