Интервью с Оксаной Петровой, директором фонда

13 марта директором фонда Добрый город Петербург стала Оксана Петрова.

Какое отношение она имеет к строительству Игналинской АЭС в Литве?
Почему из бизнеса она ушла в благотворительность?
Какие перемены ждут фонд под ее руководством?

Оксана, для начала расскажите о себе 

— Я родилась в советской республике Литва, в городе Снечкус (новое название – Висагинас. Примечание автора).

Оказалась я там не случайно: моих родителей распределили в Литву после института, на строительство Игналинской АЭС. Родители переехали, и я уже родилась в Прибалтике, мой первый год жизни прошел в Литве.

Потом мы с семьей вернулись в Волгоград, где я выросла и получила образование.

Я закончила Волгоградский государственный университет по специальности «Регионоведение внешняя и внутренняя политика стран СНГ». А на пятом курсе поняла, что регионоведение как-то странно звучит и нужно освоить еще что-то осязаемое. Поэтому получила второе образование – экономическое.

Как складывалась ваша карьера после обучения? Удалось поработать по специальности или сразу оказались в благотворительности? 

— Удалось. После института я работала заместителем финансового директора на оконном производстве – это была моя первая работа.

После, работала экономистом в торговле, а потом стала фрилансером и начала заниматься социальными проектами.

В благотворительность я попала после того, как сама стала благополучателем. Заболела и мне пришлось просить помощи на покупку лекарств на спасение собственной жизни. В этот период я не могла выходить из дома, поэтому стала работать удаленно и постепенно вовлекаться в благотворительность.

Сначала я была волонтером в проекте по обучению инвалидов компании «Cisco». Потом участвовала в создании благотворительной игры. Когда кризис миновал и состояние здоровья нормализовалось, я стала помогать тяжелым пациентам – привозила им лекарства и вещи.

Параллельно я создала сообщество пациентов (трансплантация легких в России), которое впоследствии превратилось в некоммерческую организацию Своя атмосфера.

Больше года я работаю в управленческой команде фонда в должности финансового менеджера, так я смогла продолжить работу по основной специальности, при этом остаться в профессиональной благотворительности.

Расскажите свои наблюдения, как вы считаете, в чем сильные стороны фонда и куда нам предстоит расти? 

Сильная сторона фонда – это его команда. Мне нравится, как работают коллеги, как видят будущее, но, я понимаю, что точки роста есть у каждого, и эта команда нацелена на социальный эффект.

Для этого нам нужно внедрять системный подход к управлению. Когда мы учитываем большее количество данных, то можем принимать качественные решения. Постепенно такой подход мы внедрим во все наши процессы и, я уверена, увидим результаты иного уровня. У нас есть ресурсы, желание и возможности. Нужно просто сделать рывок и не бояться изменений.

И напоследок. Ваше напутствие коллегам.

Держитесь, полетели!