Итоги проекта #Доброферма

12 ноября правительство Ленинградской области провело III Межрегиональную научно-практическую конференцию «Комплексное сопровождение инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в рамках профессионального образования и трудоустройства».
14 выступлений экспертов из России и зарубежья, более 1000 участников Конференции на двух платформах трансляции.

На конференции обсуждали инновационную модель профессиональной подготовки лиц с инвалидностью, которая успешно реализуется на площадке образовательного учреждения Ленинградской области «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Так на мероприятии были представлены результаты проекта #ДоброФерма, реализуемого «Мультицентром» совместно с Аффилированными компаниями «Филип Моррис Интернэшнл» в России и благотворительным фондом «Добрый город Петербург». В 2020 году в рамках проекта прошли обучение 17 человек с инвалидностью, 14 были трудоустроены.

#ДоброФерма — социальный проект по обучению людей с ментальной инвалидностью по специальности «Рабочий по уходу за животными» в мобильном классе на территории действующего фермерского хозяйства «Муслим» в Гатчинском районе Ленинградской области. Образовательный процесс выстроен по дуальной системе: в «Мультицентре» обучающиеся получали теоретические знания, а практические закрепляли непосредственно на ферме.

«В партнерстве с благотворительным фондом «Добрый город Петербург» мы много лет реализуем разные проекты, способствующие решению важных социальных проблем, значимых для общества и находящихся в приоритете у государства. Наши программы включают доступ к качественному образованию, профессиональное обучение, а также расширение экономических возможностей в регионе» — отметила Елена Киянова, управляющий по корпоративным вопросам региона Север аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России.

В ходе конференции обсуждали практические задачи комплексного сопровождения людей с инвалидностью — от обучения до трудоустройства. Кроме того, рассматривалась возможность присвоения «Мультицентру социальной и трудовой интеграции» статуса базовой профессиональной образовательной организации, что позволит транслировать накопленный опыт другим регионам на федеральном уровне.


Яна Зубко, руководитель проектов, благотворительного фонда «Добрый город Петербург»: “Этот проект позволяет людям с инвалидностью, в том числе с ментальной, не имеющим даже среднего образования, быстро получить очень востребованную профессию и трудоустроиться. А это самое главное условие для выхода из ПНИ.”.

Контакты:
Яна Зубко
руководитель проектов фонда «Добрый город Петербург»
y.zubko@dobrygorod.spb.ru