Итоги Шеринг феста

31 августа с Александровском парке состоялся Шеринг фест — фестиваль обмена и разумного потребления.

Кратко его итоги выглядят так:

— Более 1000 посетителей за 6 часов работы фестиваля;
— 12 шеринг-сообществ Санкт-Петербурга были представлены на площадке;
— 7 мешков разной одежды отданы в магазин «Спасибо»;
— 6,5 килограммов #Крышечек_Доброты собрано.

Фестиваль прошёл в рамках проекта «МаМы»: проект самореализации родителей фонда «Добрый город Петербург» при поддержке фонда Президентских грантов. Партнёрами фестиваля выступили: администрация Петроградского районацентр добрососедства «Дом»университет ИТМОЛаборатория качества городской жизниковоркинг «Офис мам».

Тематически пространство Шеринг феста было разделено на зоны: зона шеринга, лекторий, зона нетворкинга, зона DIY, repairingcafe, городские проекты и сервисы шеринг-экономики, зона детских активностей для детей до 5 лет и зона для мам с малышами.

Чайная зона фестиваля

Для удобства кормящих мам был расставлен шатер, а от активностей фестиваля можно было отдохнуть в чайной зоне. В ней партнеры Шеринг феста эко-лавка «Тайга»угощала посетителей травяным чаем, а Sernur.club устроил дегустацию своей продукции.

С помощью активистов «Раздельного сбора» на фестивале был организован экологически правильный сбор мусора и представлен контейнер проекта #Крышечек_Доброты. Поляна фестиваля преобразилась благодаря работам Гюзель Амировой. Это было самое фотографируемое место фестиваля.

Гюзель Амирова дает интервью на фоне своих работ

Зона шеринга

В зоне шеринга объединились 12 шеринг-проектов города:
БэбиШерингТырмаркаДачашерингРеквизитуриум, Городской обмен книгами (от библиотеки им. А. Герцена), АптекашерингВесчъ-кроссингПраздничный шерингблаготворительный свадебный салон «Re-Dresses»Неваляшка шерингСтройшерингТехношеринг.

За 6 часов работы фестиваля обменялись вещами более 1000 человек. Оставшиеся невостребованными вещи отданы благотворительным магазинам «Спасибо».

1 из 3
Зона Шеринга

Также в этой зоне разместилась мастерская «Вторая жизнь» и творческий проект Анастасии Кряжевской «ni kozhi ni rozhi».

Кроме обмена вещами в зоне шеринга посетители учились на мастер-классах: у Марины Степановой-Дегтяревой «Как не выкидывать мусор и сделать из него что-то полезное для дома», у Анастасии Петровой «Апсайклингу», у Евгении Степановой «Как правильно поддерживать порядок в шкафу и на полках».

1 из 3
Мастер-классы в Зоне Шеринга

ЛЛекторий Шеринг феста

Открывая работу лектория фестиваля Эльвира Ярковая, представитель проекта «Еда без границ», рассказала о развитии фудшеринга в Санкт-Петербурге, России и мире.

Эльвира обсудила со зрителями проблемы, с которыми сталкиваются фудактивисты, почему для экологии важно «спасать» еду, и как законодательство разных стран относится к обмену пищей между гражданами.

Эльвира Ярковая рассказывает о фудшеринге

Дискуссия про шеринг пространства и городские сервисы «shared economy»

В 16.00 в лектории состоялась дискуссия про шеринг пространства и городские сервисы «sharedeconomy»в Санкт-Петербурге. Модератором дискуссии выступила Дарья Буянова директор по фандрайзингу БФ «Добрый город Петербург».

Во время дискуссии Вера Загребина, основатель коворкинга «Офис мам», рассказала, насколько такие пространства актуальны для молодых мам, желающих работать в декрете. Пояснила, что коворкинги для мам имеют свои особенности – наличие няни, усеченное время работы, небольшой размер.

Оксана Ольшевская, представитель коворкинга «Ясная поляна», поделилась, чем работа в коворкинге отличается от работы в офисе или кафе. В «Ясную поляну» можно привести клиента для переговоров, а на кухне встретить новых партнеров. К тому же, коворкинг предполагает более рациональное использование ресурсов, чем офис в бизнес центре.

Дискуссия в лекционной зоне

Александр Карпов, занимающийся внедрением в Санкт-Петербурге системы учета дарения – эволюты, рассказал, как работает новая форма благодарности. На электронной платформе есть возможность выставить свои товары и услуги, оценить их в эволюте и меняться со всеми согласными заплатить заданную сумму.

Петр Левин, основатель проектов «Стройшеринг»«Реквизитариум», «Repairing cafe», углубился в философию шеринга. Он заявил, что человек, который отдает вещи, получает больше, чем тот, кто берет их. Потому что не только освобождает свое жизненное пространство, но и делает доброе дело.

Вероника Сединина, представляющая центр добрососедства «Дом» рассказала, что пространство «Дома» объединяет людей. Даже существует сообщество резидентов Дома, где люди помогают друг другу. Также Вероника поделилась планами «Дома» на ближайшее будущее – открыть общественные мастерские в Петроградском районе.

Лера Румянцева, координатор сообщества «Друзья карповки», пояснила, как проект «Городской огород на Карповке» соединяет горожан вокруг больших целей – сделать набережную Карповки пешеходной зоной и маленьких – вырастить кабачок в городской среде.

Святослав Антонов из проекта «Квартиры друзей» рассказал, что люди предпочитают жить в ковилингах из-за приятного им общения, а «Квартиры друзей» регулярно устраивают для жильцов тематические встречи и мероприятия.

Repairing cafe

Новый проект Петра Левина – место, где каждый посетитель мог получить помощь в ремонте или полезный совет. Мастер за время работы на фестивале успел починить множество вещей – от наушников и зарядок для телефонов до машинки-трансформера.

Даны консультации по ремонту разных гаджетов и проведен мастер-класс по азам пайки. Одни вещи вернулись владельцам, другие оказались на столе Техношеринга.

Шатер мастеров на все руки

Не остались сломанными и велосипеды. Пригнанные железные кони уехали на своих колесах.

ГГородские проекты и сервисы sharinge conomy

Узнать о действующих в Санкт-Петербурге проектах, основанных на принципе шеринга, гости фестиваля могли сразу при входе. На организованной в формате сушки выставке были представлены фото из жизни популярных коворкингов и ковилингов:«Ясная поляна»«GrowUp»«Триглинки TRIGLINKI»«Квартиры друзей».

Представители приложения для спасения еды Eatme_app раздавали еду гостям за участие в экологической минивикторине.

Также в этой зоне был организован фотошеринг, где гости фестиваля могли обменять свои снимки на фотографии Макса Маковецкого. Фотограф подготовил для обмена на фестивале 70 своих фотографий.

Фотошеринг от Макса Маковецкого

ЗЗона нетворкинга

В этой зоне посетители имели возможность обменяться нематериальным — опытом, знаниями и умениями.

На нетворкинге, который был организован «Офисом мам», каждый участник мог рассказать о себе, своём деле или увлечении и найти единомышленников, клиентов и партнёров. Модератором нетворкинга выступила Вера Загребина, автор социального проекта «Офис Мам».

Всего в нетворкинге приняли участие 18 человек, готовых к новым деловым контактам. Были представлены как благотворительные, так и коммерческие проекты. Итогом неворкинга стала заполненная контактами доска предложений.

Неворкинг

Продолжилась работа зоны Открытой конференцией родительских сообществ.

Создатели и участники популярных родительских сообществ знакомились друг с другом, делились тем, как создавались их проекты для родителей с маленькими детьми, дискутировали по актуальным темам.

В секции «Экосообщества для детей и родителей» организаторы «ЭкофестПитер» Анна Григорьева и Ира Андрюхова поделились своим пониманием экологического стиля жизни. Анастасия Мурадымова — мама 4-х детей и хозяйка Усадьбы Койкого— озвучила свои идеи по развитию экотуризма в России. Татьяна Андросова, основательница магазина экотоваров «Тайга», рассказала, что для нее значит ответственный экобизнес.

Спикеры секции «Экосообщества для детей и родителей», модератор Вера Загребина

В секции «Сообщества поддержки бизнеса и карьеры для родителей» Диана Жукова представила сообщество PRO Женщин как инструмент поддержки в достижении целей и создания полезного окружения. Вера Загребина, руководитель проекта «Офис Мам», рассказала, как распределить свое время при работе в декрете и на какой карьерный рост может рассчитывать молодая мама. Катерина Зайцева, автор проекта «Мамаход», поделилась опытом бесплатного продвижения сообщества от идеи к комьюнити мам в 10000 человек.

В секции «Творческие сообщества для мам и пап» Александра Александрова, руководитель «Поющих мам», представила свой проект и ответила, почему его участникам так нравится петь вместе. Мария Батрасова, представитель «Мамтеатра», рассказала, как делиться эмоциями, трансформировать, управлять и выражать их с помощью актерских техник. Полина Готлиб и Дарья Выборова, проект «Ридуче-дучи», дали советы, как привить привычки экологического творчества.

Завершилась работа зоны нетворкинга лекцией Ники Максимовой, представителя издательства «Самокат», с актуальной для родителей темой — «Детская литература: как ориентироваться, выбирать и не потеряться среди новинок».

ЗЗона детских активностей для детей до 5 лет

Эта зона была интересна как для родителей с малышами, так и для детей постарше. Начались программа с интерактивного спектакля «Тропические приключения» от театра «Планета сказок». Маленькие гости фестиваля побывали в тропическом лесу, и имели возможность убедиться, что там у детей и взрослых те же проблемы, что и в нашем северном городе. Продолжилось выступление театра анимацией.

Тропическая сказка для маленьких зрителей

В 14.00 мастерская событий «Рококо» провела мастер-класс по картонным маскам. Под ловкими ручками юных творцов картонные коробки обретали новую жизнь, превращаясь в диковинных животных.

Перехватило эстафету экологичных поделок сообщество «Экология добра» — показало, как превратить упаковку тетрапак в подставку для канцелярии.

Завершилась работа зоны изготовлением коллажа человека, который заботится об окружающем мире, который провели для малышей мастерицы из «Редучи–Дучи».

ЗЗона DIY

((от англ. DoItYourself — «сделай это сам»)

В этой зоне у взрослых и детей была возможность творить и познавать вместе.

В 12:00 началась игра «Стройка на миллион» с Ириной Клыковской и Школой семейных финансов Деньгин’s.

Также маленькие гости этой зоны поучаствовали в мастер-классе из курса «Занимательная химия» от Детского центра научных открытий OpenLAB. Горящие глаза юных ученых озаряли всю площадку фестиваля.

Стройка идет полным ходом!

В 13.00 началось строительство необычного здания. Результатом совместной работы ребят под руководством Санкт-Петербургских архитекторов стал просторный домик для насекомых. Материалы для строительства предоставил «Стройшеринг».

С 14.00 все посетили имели возможность присутствовать на мастер-классе от столярной мастерской «Простые вещи». Стоял визг инструментов, сыпались опилки… наши гости творили!

В завершении работы зоны «Менар Россия» для самых любознательных провели занятие по ментальной арифметики для детей 4-14 лет.

ЗЗона мамы 0+

Тренировка от SportyMams

Это зона собрала в себе активности, которыми могут заниматься мамочки даже с самыми маленькими детьми. Началась работа этой зоны с зарядки с элементами пилатеса от SportyMams. Девушки своим примером показали, что ребенок спортивным занятиям (и подтянутой фигуре) не помеха.

С 13.00 над поляной начали летать разноцветные шарики – начался мастер-класс школы жонглёров «Ого». Пытались жонглировать все – от самых маленьких и веселых до взрослых и серьезных. И вне зависимости от результата, судя по лицам, каждому процесс доставлял много удовольствия.

Мастер-класс для всех

Продолжая спортивную тему для мамочек, Ольга Киселева и Анна Попова, основатели WeekendMam, провели активные занятия –показали танцы для деток, латину для мамочек и гимнастику для всей семьи.

Завершило работу зоны душевное выступление «Поющих мам» с детьми. Собравшись в круг, мамы показали, как через пение может происходить общение с ребенком и миром.