Премия Старшие – центр изменений!

Наш фонд начал прием заявок на участие в премии «Старшие». Это новая инициатива, для людей возраста 55+, которые не ждут изменений, а действуют сами.

Прием заявок уже стартовал, продлится до 15 мая. Соискатели премии могут выдвигать себя сами, также их могут номинировать организации и частные лица, для этого нужно заполнить анкету на сайте проекта. Победителей определит экспертный совет, в который войдут представители фонда, а также бизнес-партнеры проекта.

Вручение премии состоится 29 мая на V фестивале «САД – Активное и счастливое долголетие», который пройдет в Михайловском саду Русского музея.  Победители получат денежное вознаграждение в размере 5000 рублей, истории лауреатов будут рассказаны в выставочных пространствах города.

«Не только молодежь формирует городскую среду и задает тренды. Мы считаем, что люди старшего возраста сегодня – это драйверы перемен: у них большой потенциал, богатый опыт, нетривиальный взгляд на мир и они хотят быть полезны обществу. С помощью нашей премии мы расскажем, насколько важны инициативы старших и как они меняют жизнь в городе»,   уверена Ирина Астапенко, куратор премии «Старшие».

Герои премии – это участники волонтерских и социальных проектов, лидеры мнений, активисты, старшие петербуржцы, которые готовы стать центром изменений.

Среди участников:

  • основательница студии карвинга, которая с выходом на пенсию обучилась мастерству художественной резки овощей и стала учить других;
  • инструктор оздоровительных занятий по «Плейстику»;
  • создательница онлайн-магазина эко-товаров, которая шьет многоразовые бахилы, маски и эко-сумки и многое другое.

«Очень важно создавать поддерживающую среду, чтобы у людей старшего возраста появлялось желание развиваться и жить активно. Премия «Старшие» – еще один очень значимый шаг в этом направлении. Она мотивирует к действию и открывает новые возможности для обмена опытом и уникальными идеями, которые воплощаются в жизнь старшими лидерами», – говорит Доната Королецкая, менеджер по устойчивому развитию, JTI Россия – партнера премии.  

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» уже 10 лет поддерживает проекты людей старшего возраста в Петербурге и в других регионах России. Премия «Старшие» это еще один способ поощрить инициативу и рассказать о том, как малые дела ведут к большим изменениям.

Если вы старше 55 лет, живете в Петербурге и развиваете гражданские инициативы, ведете активный образ, добиваетесь успехов в своем деле и профессии; организуете вокруг себя сообщества или клубы по интересам; занимаетесь благоустройством, заботитесь об экологии, меняете мир вокруг себя к лучшему.

Подайте заявку, номинируйтесь – и мы расскажем вашу историю! Если вы знаете человека, который достоин, – выдвигайте его кандидатуру.

Проект реализуется при поддержке JTI Россия.

Сайт:  премия-старшие.рф