Приглашаем принять участие в фестивале «Добрый Питер» 2020

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» приглашает НКО принять участие в ежегодном городском благотворительном фестивале «Добрый Питер». В этом году мы проведем его в необычном формате. Девиз фестиваля этого года — безопасная и простая благотворительность.

Мы проводим фестиваль, чтобы: 

  • жители города напрямую смогли общаться с городскими НКО и поддержать их;
  • НКО получили возможность безопасно получить пожертвования в канун нового года.

С 14 по 20 декабря 2020 года НКО ждет цикл мероприятий в рамках фестиваля «Добрый Питер»:

1. Акция «Купи и отдай»

В этом году партнер фестиваля — сеть магазинов продуктов для здорового питания «ВкусВилл». В период фестиваля в магазинах сети НКО смогут собрать товарные и денежные пожертвования, а также рассказать о деятельности своей организации покупателям магазина. Это отличная возможность пообщаться с жителями города и собрать для своих подопечных продукты питания, сладкие подарки, средства гигиены для детей и взрослых, корма для животных и тд.

2. «Добрый Питер» в кофейнях


В сети городских кофеем мы разместим стенды фестиваля,  которые будут содержать информацию об организации, контакты и QR-код, с помощью которого посетители кофейни смогут совершить безопасное пожертвование. Каждый желающий сможет познакомиться с деятельностью НКО фестиваля, сделать онлайн пожертвование и взять на память новогодний сувенир (брендированная продукция фестиваля или самой НКО).

3. Сбор товарных пожертвований в компаниях

Традиционно в рамках новогоднего «Доброго Питера» мы организуем сбор товарных пожертвований среди сотрудников коммерческих организаций Санкт-Петербурга. Если вам необходимы дополнительные товарные пожертвования для ваших подопечных, то этот формат для вас. НКО необходимо заполнить заявку с перечнем товарных пожертвований, принять участие в их сортировке после сборов в компаниях и оформить отчет.

4. Мероприятия НКО-участниц фестиваля (обязательный формат)

Специально к Доброму Питеру мы подготовим карту «доброго города», благодаря которой петербуржцы познакомятся со всеми возможностями фестиваля. На карте будут отмечены магазины, кофейни, активности от НКО. Каждая организация, которая решить принять участие в фестивале, должна провести минимум одно собственное офлайн или онлайн мероприятие в период с 14 по 20 декабря. Это может быть, что угодно: день открытых дверей организации, мастер-класс, выставка, флешмоб и т.п. Всё ограничивается фантазией и ресурсами НКО, а также карантинными мерами на данный период. Мы не запрещаем вам объединяться с другими НКО для проведения совместных активностей. Команда фестиваля всегда готова вам помочь. 

Лайфхак: если вы уже запланировали какое-либо открытое праздничное событие в декабре, то можно провести его в рамках фестиваля.

5. Для волонтеров и НКО

В конце ноября в рамках фестиваля «Добрый Питер» мы проведем обучение для волонтёров, в котором смогут принять участие все желающие.

Для НКО это отличная возможность:

  • обучить, вдохновить и подготовить добровольцев к фестивалю;
  • получить советы о том, как привлекать и работать с волонтерами;
  • подготовить и «упаковать» скрипты о своей организации для фестиваля;
  • найти добровольцев на период проведения «Доброго Питера»;
  • научиться чему-то новому.

Дополнительную информацию о фестивале и форматах участия вы можете узнать у организаторов и на страничках «Доброго Питера»:

Куратор фестиваля Балахонова Валерия v.balahonova@dobrygorod.spb.ru

Группа Вконтакте
По вопросам обучения добровольцев

Заявки принимаются до 15 ноября и отбираются в соответствии с условиями участия. 

Прошедшие заявки участвуют в конкурсном отборе по каждому из форматов. 

Оргкомитет сообщает о результатах конкурса каждому НКО, подавшему заявку до 22 ноября.