А вы выращиваете фиалки для соседей? В Петербурге стартует «Соседская мастерская»

Стартует образовательно-практический проект по развитию Красносельского района силами местных жителей – «Соседская мастерская».

Прошлогодний проект фонда «Добрый город Петербург» по реализации общественно-полезных идей горожан под названием «Соседская мастерская» возвращается в новом формате. Этим летом команда неравнодушных любителей из числа местных жителей будет экспериментировать и делать жизнь в Красносельском районе разнообразной и комфортной через обучение и совместную деятельность.

Если вас волнует озеленение двора, качественные площадки, благоустройство парка, давайте начинать с малого. Например, если вы думали сделать свой двор самым зеленым в городе, то давайте начнем с маленького участка у вашей парадной. Пусть мы не можем построить метро или сделать освещение в сквере, но через малые действия и небольшие улучшения вокруг которых сплотятся жители, можно привлечь внимание администрации и локального бизнеса к более масштабным проектам.

Для нас Красносельский – уже приятная среда со своими ценностями, но мы хотим раскрыть потенциал района и усилить чувство причастности к нему через заботу о месте, организацию мероприятий и акций. Мы хотим привнести жизнь туда, где сейчас ее не хватает, поддержать общественные начинания, коммуникацию и положительный пример.

Небольшие шаги позволяют единомышленникам найти друг друга — опыт показывает, что если начать что-то делать своими руками, вас увидят и к вам присоединятся другие неравнодушные жители.
Что будет:

— В июне мы проводим исследование инициатив жителей Красносельского района, в котором может принять участие каждый (18+).
— В июле мы запустим «Соседскую мастерскую» и в течение двух месяцев будем помогать жителям воплощать инициативы.

Для участия нужно пройти опрос и рассказать о запросах и решениях для своего района. В июле и августе вместе с архитекторами, дизайнерами, урбанистами мы поможем доработать и воплотить ваш проект. Все материалы для реализации небольших улучшений фонд предоставляет.

— В начале сентября участники «Соседской мастерской» организуют фестиваль соседских инициатив, где поделятся своими результатами и расскажут о планах на будущее. Это будет уютное и красивое событие — еще один повод познакомиться с соседями, чтобы вместе начать решать общие проблемы.

Проект проходит в рамках программы «Активное долголетие», цель которой — повышение качества жизни людей возраста 55+ за счет обеспечения качественной занятости, развития социальных связей и развитие поддерживающей среды. Программу с 2015 года реализует фонд «Добрый город Петербург» при поддержке компании JTI.

В «Соседской мастерской» старшие петербуржцы смогут реализовать свои идеи и стать организаторами соседских фестивалей в своих муниципалитетах. Новый формат позволит проявить активную роль пожилых людей, вовлечь местное сообщество и привлечь новых сторонников.