В Кингисеппском районе стартует школа «Лаборатория идей»

Вы неравнодушный человек, который любит свой район и хочет иметь возможность влиять на его развитие? Хотите обустроить общественное пространство рядом с домом, разбить сад на месте пустыря, открыть собственную творческую мастерскую или организовать раздельный сбор отходов в своем поселении, но не знаете, как сделать свою мечту реальностью, с чего начать? Вы слышали о программе «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность»? Она как раз для тех, кому нужна экспертная и финансовая помощь в разработке социальных проектов. Первый цикл программы уже завершается: авторы 27 проектов получили поддержку и уже их воплощают. 22 сентября стартует второй раунд! И именно вы можете стать его участником. В этом вам поможет «Лаборатория идей» – школа для активных жителей и некоммерческих организаций Кингисеппского района.

C 30 августа по 03 октября в рамках школы «Лаборатория идей» пройдет серия бесплатных обучающих встреч по социальному проектированию для всех активных жителей Кингисеппского района. 

 «Лаборатория идей» – это цикл встреч по пяти тематическим направлениям, которые созданы в дополнение к Программе поддержки общественных проектов «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» http://энергия-инициатив.рф, организованной компанией Nord Stream 2 AG в партнерстве с благотворительным фондом «Добрый город Петербург».

Кому будет полезно

События «Лаборатории идей» адресованы прежде всего жителям Кингисеппского района, всем, кому интересно развивать свой край и сделать социальный или экологический проект. Это также могут быть представители бюджетных учреждений, НКО, общественных движений и местных сообществ, которые хотят реализовать свои идеи качественно, легко и эффективно! 

Форматы встреч

Программа пройдет в онлайн и офлайн-форматах, в формате экскурсий, пешеходных прогулок, встреч и семинаров. На каждой встрече будут ставиться промежуточные цели, которые в итоге приведут участников к формированию идей социальных проектов и заявок для участия в конкурсе поддержки общественных проектов «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» в 2021-2022 года.

Пять направлений встреч

Первое направление – это общественные центры и библиотеки, про развитие которых расскажут Мария Саватеева, руководитель Модельной библиотеки города Сызрань и Денис Некитас, куратор креативного пространства «ШТАБ» города Смоленск. Второе экологическое сознание и сохранение природы, в рамках которого будут организованы прогулки с ботаником, ландшафтным садовником и орнитологом, а также

 онлайн-встречи с организацией «Мусора больше нет». Третье направление Лаборатории – это новые общественные пространства, и тут в качестве обучения планируется построить временные объекты в Музее водской культуры под руководством Ильи Кулешова, куратора сообщества «Заросли». Четвертое направление – молодёжные инициативы и арт волонтёрство, во время этих встреч пройдёт знакомство с лучшими практиками и формами современного искусства в контексте общественно-значимых инициатив.  Расскажут об этом театральный режиссёр и арт-активистка Дарья Мейерхольд и Мария Нелюбова из проекта «Штаб городского самовыражения». Пятое – посвящено культурной идентичности и современному краеведению, экспертом в котором выступит Ольга Грачёва, исполнительный директор некоммерческой организации «Творческие проекты Кайкино». Ученики этого направления посетят Усадьбу Роткирхов-Лелонгов, Ивангородский музей и Арт-Усадьбу «Кайкино 10».

Что даст участие в «Лаборатории идей»

Во-первых, новые знания, опыт и идеи, полезные знакомства, кейсы лучших проектов. 

Во-вторых, понимание, в каком направлении двигаться, чтобы решить ту или иную социальную или экологическую задачу территории, сформировать идею и пошаговый план действий по ее достижению посредством участия в конкурсе поддержки проектов «Энергия инициатив> Наш край. Наша ответственность» 2021.

Как стать участником

На сайте конкурса энергия-инициатив.рф пройти обязательную регистрацию на встречи каждого направления. Формат, даты и время проведения каждой встречи указаны в программе обучения, а также в анкете регистрации. Важно: после заполнения анкеты необходимо дождаться подтверждения от организаторов. Обучение в школе «Лаборатория идей» бесплатное.

Организатор

БФ «Добрый город Петербург» при поддержке компании Nord Stream 2 AG, оператора морского газопровода «Северный поток – 2».

Контакты для связи

Юлия Николаева – куратор школы

Тел: +7 921 871-82-30 (WhatsApp)

E-mail: j.nikolaeva@dobrygorod.spb.ru

Эмма Талабаева – менеджер программы
Тел: +7 921 966-34-35 (WhatsApp)

E-mail: kingisepp-grants@dobrygorod.spb.ru