В шаге от нового сезона. В Кингисеппском районе представили программу «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность»

Квесты всей семьей, 6 площадок интерактива и новые решения развития территории – фонд «Добрый город Петербург» вместе с компанией Nord Stream 2 AG, оператором газопровода «Северный поток-2», познакомил жителей района с первой в Ленобласти краевой программой поддержки общественно значимых проектов «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность». Презентация инициативы символично прошла в День города Кингисеппа, 22 августа, в живописном месте на берегу Луги. Участвуя в играх, викторинах и других событиях, горожане смогли узнать о новых для себя возможностях и способах влиять на развитие своего города, поселка или деревни.

«В течение дня количество гостей события только увеличивалось: станции работали в режиме нон-стоп. В квестах, викторинах, играх и генерации идей участвовали все: от самых маленьких до самых старших. Всего – около 450 человек», – рассказала Снежана Малясова, руководитель программы от благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Каждая площадка была посвящена одному из направлений школы «Лаборатория идей» — специального образовательного курса для участников будущего цикла программы. Семинары и лекции стартуют уже скоро – 30 августа, продлятся до 3 октября.

Фонд «Добрый город Петербург» организовал мозговой штурм «Как создать идеальную библиотеку, дом культуры или общественный центр». Идеи, которые предложили участники встречи, будут отдельно проанализированы на занятиях школы «Лаборатория идей». Авторы проекта «Охота на колеса» провели экологическое состязание: горожане соревновались в сборе крошек от покрышек на скорость. На этой станции также можно было получить полезную информацию о защите окружающей среды. Создатели инициативы «Студия гончарного мастерства» дали мастер-класс по изготовлению гончарной миниатюры с ботаническим оттиском, который пользовался особой популярностью у детей, инициативная группа «Марафона сбора ПЭТа» подготовила эко-викторину.

Во время праздника горожане научились вести культурный дневник туриста, собрали пазл Усадьбы Роткирхов, Лелонгов в Новопятницком и узнали больше об истории и традициях своего района.

Отдельно прошла встреча победителей проектов первого цикла программы. Авторы инициатив смогли обменяться опытом и пообщаться друг с другом в непринужденной обстановке: сидя в бинбегах на берегу реки.

«К концу дня победители конкурса начали общаться уже по интересам, обсуждая возможные коллаборации по проектам. Часть авторов инициатив поделилась уже имеющимся опытом взаимодействия с другими активистами. Так, например, участники проектов «Марафон сбора ПЭТа» и «Мастерской новых возможностей» уже побывали в Усадьбе Роткирхов, Лелонгов», – отметила Снежана Малясова.

Также 22 августа горожане могли пройти 3 активности на выбор, заполнить анкету и заявить о своем желании участвовать в конкурсе. Ведь уже скоро стартует новый этап программы, который откроет школа «Лаборатория идей». Если вы живете в Кингисеппском районе, желаете реализовывать свои проекты и улучшать окружающую вас действительность, следите за новостями на сайте, а также информацией в сообществе конкурса. С вопросами также можно обращаться к менеджеру программы Эмме Талабаевой по электронной почте: kingisepp-grants@dobrygorod.spb.ru.

Программа «Энергия инициатив > Наш край. Наша ответственность» запущена в 2020 году для Кингисеппского района Ленинградской области по инициативе компании Nord Stream 2 AG в партнерстве с благотворительным фондом «Добрый город Петербург», и уже 27 социальных и экологических проектов местных активных жителей и некоммерческих организаций поддержаны грантами.