ЗАРАБОТАЛА ПЛАТФОРМА О ЦЕЛЕВЫХ КАПИТАЛАХ

«Добрый город Петербург» и проект «НКО-Кухня» запустили сайт, на котором можно изучить тему эндаументов.

На сайте можно найти:

  • подборку материалов о целевых капиталах в современной России;
  • а также игру с дополненной реальностью «Космический фандрайзинг»: участникам нужно собрать максимальное количество средств для формирования целевого капитала. Чтобы сыграть в игру, достаточно скачать приложение по ссылке на сайте.
  • онлайн-выставку «Целевой капитал и дальние стратегии. Искусство объяснять». Экскурсию по созданию эндаументов проводят Оксана Орачева, гендиректор Благотворительного фонда Владимира Потанина; директор по фандрайзингу нашего фонда Дарья Буянова, а также Олег Шарипков, директор фонда «Гражданский союз».
  • мультфильм «История целевых капиталов в России и мире», в котором просто и понятно рассказано, как из пожертвований формируется капитал.

Переходите на сайт, изучайте историю целевых капиталов.

Целевые капиталы, они же эндаументы, в России сегодня переживают новую жизнь. Многие образовательные, культурные и некоммерческие организации передают сформированную за счет пожертвований часть имущества в доверительное управление для получения дохода. Именно эндаумент позволяет фонду поддерживать инициативы людей старшего возраста. В этом году на средства целевого капитала мы провели конкурс «Старшие» и поддержали проекты команд из разных уголков страны. И именно наш фонд целевого капитала стал первым в России эндаументом для поддержки людей старшего возраста.

Проект реализуется в рамках программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанин