Комфортная инклюзивная карьера, когда «ВСЁ РЯДОМ» 

В Ленинградской области разработана  и апробируется тиражируемая модель сопровождаемого проживания работников с инвалидностью

Подавляющее большинство сельскохозяйственных предприятий России располагается достаточно далеко от крупных населенных пунктов. Из этого возникает проблема с поиском арендуемого жилья для работников в непосредственной близости от предприятий. При этом, работа на сельскохозяйственных организациях, связанная с ручным физическим трудом в совокупности со значительными временными и финансовыми затратами на дорогу, делает такую работу недоступной для людей с инвалидностью. 

Идея проекта сопровождаемого проживания заключается в обеспечении жильем на период стажировки людей с ментальными нарушениями независимо от места расположения организации работодателя. 

Устраняя трудоемкость процесса, связанного с дорогой на работу, проект: сокращает период адаптации на рабочем месте за счет восприятия территории и рабочих помещений как части привычных «домашних помещений»; освобождает значительное время (не менее 2-3 часов в день) на отдых и развитие, необходимые для восстановления при значительных физических нагрузках, обеспечивает регулярное сопровождение участников проекта; силами закрепленных наставников из числа сотрудников предприятия и упрощает систему мониторинга адаптации подопечных на рабочем месте и по месту проживания, все это производится в рамках одного посещения специалистов.

За время реализации проекта на территории конно-спортивного комплекса «Новополье» был установлен  дом модульной конструкции. Данная технология строительства отличается тем, что современные модуль-блочные дома полностью готовы для проживания — в них уже выполнена внутренняя отделка, заложены коммуникации и расставлена необходимая мебель. Такие модули производятся на производстве и доставляются на участок уже готовыми, установка таких домов занимает от одного до нескольких дней. Модульный тип конструкции позволяет также перевозить готовый дом в любое место по необходимости.

Внедрение данной технологии строительства позволит обеспечить жильем на период стажировки на рабочем месте людей с ментальными нарушениями независимо от места расположения организации работодателя и с затратой относительно небольших ресурсов, как финансовых, так и временных. 

«На наш взгляд, в корне  простые, но важные проекты особенно ценны за счёт возможности тиражирования  таких практик. Сопровождаемое проживание людей с ментальными нарушениями здоровья благодаря модели проекта можно внедрить в работу любой организации, находящейся в труднодоступной сельской местности», — комментирует Яна Зубко — руководитель проектов благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Жителями домов и участниками апробации модели проекта «ВСЁ РЯДОМ» сейчас являются: Кулик Иван и Ишанина Ирина. Они приехали в Мультицентр из ГБСУ СО ПНИ «Черемушки». В процессе обучения ребята успешно освоили профессию «Рабочий по уходу за животными», после чего с мая стали проживать и работать на территории СКК «Новополье». За ними закреплен наставник на рабочем месте и социальный педагог для помощи в решении социально-бытовых и социально-правовых вопросах.

При успешном прохождении стажировки ребята будут выписаны из учреждения стационарного обслуживания и начнут полноценную самостоятельную жизнь.

«Каждому человеку важно быть нужным, полезным и реализованным, но, не у каждого есть такие возможности. В этом проекте объединены «добрые ресурсы», которые позволят раскрыться нашим воспитанникам, «родиться заново» как профессионально, так и эмоционально», — рассказывает Дрозденко Ирина Григорьевна  директор ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции».

Отработка модели сопровождаемого проживания в непосредственной близости к рабочему месту, позволит объективно оценить трудовой потенциал участников проекта, создать новое направление для развития внестационарного сопровождаемого проживания.

Проект организован ГАНПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» при поддержке аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России. Оператором проекта выступает фонд местного сообщества «Добрый город Петербург». Пилотная площадка проекта — конно-спортивный клуб “Новополье”. 

Справка: 

«Мультицентр социальной и трудовой интеграции» — государственное автономное нетиповое профессиональное образовательное учреждение Ленинградской области. Основной целью учреждения является трудовая и социальная интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья, а также профориентация и дополнительное образование.

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» — единственный в Петербурге фонд местного сообщества. Более 10 лет оказывает поддержку авторам социальных, культурных и экологических проектов во всех регионах России, развивает благотворительность.