Место без эйджизма. В инклюзивном кластере «Нормальное место» откроется центр «Старшие»

В новом общественное пространстве будут проходить публичные дискуссии, лекции на тему занятости, отношений и секса, новых ценностей и моделей жизни в старшем возрасте, мастер-классы, интенсивы и многие другие события. Центр в первую очередь создается для людей старшего возраста и при их поддержке. Он открыт для всех, кто интересуется вопросами образования и самореализации, психологии, урбанистики, городского планирования и озеленения, а также самой актуальной социальной повесткой.

От лекций про секс до собственных стартапов

Центр «Старшие» создает благотворительный фонд «Добрый город Петербург», который более 10 лет поддерживает людей старше 50 лет в обучении, занятости, общении и творчестве. Пространство откроется в марте, вместе с самим кластером «Нормальное место». Новое пространство вписывается в концепцию новой инклюзивной площадки, на входе в которую будет висеть надпись «Только для всех».

«Старшие» – первая в Петербурге креативная и современная площадка, которая ориентирована прежде всего на зрелую аудиторию, а не только на молодежный сегмент. Кроме того, над программой событий и системой ценностей будущего центра работают как сотрудники «Доброго города», так и сами горожане старшего возраста. Многие из них уже сейчас разрабатывают собственные социальные проекты, создают сообщества и занимаются развитием городской среды.

«Центр «Старшие» будет со-управляться горожанами. Современные старшие будут задавать тон встречам, определять, что сейчас актуально. Сформировалось новое поколение конкурентоспособных, опытных и активных людей старшего возраста, с другими ценностями и образом жизни. Мы надеемся, что Центр сможет поддержать то, что сами люди хотят и могут делать. Все желающие смогут получить здесь новые знания, пройти обучение, встретить единомышленников и партнеров и организовать собственные стартапы, поговорить по-взрослому, почувствовать себя в дружелюбной среде, свободной от эйджизма, стереотипов общества», – рассказывает Дарья Буянова, директор по фандрайзингу благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Стать резидентом центра может каждый

В ближайший год команда фонда планирует также создавать условия для занятости людей старшего возраста, проводить для них стажировки, обеспечивать рабочие места в своей организации, а также других некоммерческих организациях и креативных кластерах. О событиях центра «Старшие» можно будет узнавать на сайте «Старшие. Онлайн», где будет размещена вся актуальная для резидентов и посетителей пространства информация.

«Мы рады, что в «Нормальном месте» будет в том числе центр для людей старшего возраста. Ведь сама тема инклюзии гораздо шире, чем может показаться: в доступной среде нуждаются не только люди с инвалидностью, но часто и люди старшего возраста. Мы стремимся к тому, чтобы наш кластер объединил совершенно разные площадки, людей разных поколений, ценностей, возможностей и интересов, благодаря этому каждый сможет почувствовать себя «нормальным», уникальным и свободным»,  отметила Мария Грекова, основатель кластера «Нормальное место».

Сейчас в помещении кластера «Нормальное место» завершается ремонт. Благодаря партнеру –  компании JTI Россия – фонд смог поддержать обустройство помещения кластера. И уже сейчас создатели центра принимают заявки от инициативных групп и некоммерческих организаций, которые работают со старшим поколением или вместе с ним и готовы стать партнерами новой территории.

За дополнительной информацией обращайтесь к Дарье Буяновой: d.buyanova@dobrygorod.spb.ru

Поддержать будущий центр можно здесь.

Справка:

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» — единственный в Петербурге фонд местного сообщества. Более 10 лет оказывает поддержку авторам социальных, культурных и экологических проектов во всех регионах России, развивает благотворительность. 

«Нормальное место» — первый в России инклюзивный кластер для социальных и культурных проектов. Расположен в пространстве «Севкабель Порт». Готовится к открытию в марте 2022 года. Создается в том числе за счет частных пожертвований. 

Поддержать проект можно здесь.