Освоить профессию будущего после 50. «Добрый город Петербург» в партнерстве с Planeta.ru запускает «Школу крауд-продюсирования для старших»

Бесплатный образовательный курс позволит людям старшего возраста изучить актуальную профессию — крауд-продюсера, то есть эксперта по упаковке, запуску и продвижению социальных или творческих инициатив при помощи коллективного финансирования. Этот специалист помогает авторам с подготовкой проекта, продумывает логистику и продвижение краудфандинговой кампании и таким образом повышает ее шансы на успех. 

Обучение стартует с вводной недели в начале марта, на которой участники узнают больше о краудфандинге и профессии крауд-продюсера. Затем студенты пройдут онлайн-программу «Краудфандинг с нуля до 100%», где разберутся с нюансами оформления и продвижения кампаний. Далее они объединятся в команды и под руководством экспертов запустят крауд-проекты в поддержку людей старшего возраста на Planeta.ru — крупнейшей российской краудфандинговой платформе.

«В этом году мы запускаем новое направление работы – «Занятость», будем создавать условия для обучения и профессиональной реализации людей возраста 50+. Профессия крауд-продюсера – одна из тех, что мы можем рекомендовать старшему поколению: стартовое обучение занимает всего 2 месяца, работать можно дистанционно, а конкуренция на российском рынке пока не такая высокая, что позволяет старшим легче занять эту нишу. Кроме того, крауд-продюсер может самостоятельно управлять своей занятостью и временем, что подходит людям старшего возраста, у которых, как правило, много дел и сфер жизни, на которых они хотят тратить энергию», – отметила Марина Григорьева, куратор проекта от фонда «Добрый город Петербург».

«Рынок краудфандинга растет год от года: так, по результатам 2021 года общий сбор Planeta.ru вырос на 30% по сравнению с 2020-ым и составил 277 млн рублей. Общий же сбор нашей платформы приближается к 1,7 млрд рублей. Во многом успешные результаты крауд-кампаний зависят от качественного оформления и продвижения проекта. Именно с этим помогают крауд-продюсеры. Это новая специальность, которая внесена в Атлас профессий будущего, – подчеркнул Фёдор Мурачковский, генеральный директор и сооснователь Planeta.ru. – А еще за прошлый год на нашей платформе на треть выросло количество пользователей 55+, что говорит о существенном интересе старшего поколения к народному финансированию. Поэтому мы вместе с фондом «Добрый город Петербург» запускаем пилотную программу обучения старших новой, перспективной профессии».

Подать заявку на участие можно до 28 февраля. В анкете необходимо рассказать о себе, своих навыках и причинах интереса к проекту. На основе этих сведений организаторы проведут конкурсный отбор и выберут тех участников, которые смогут пройти обучение и практику с поддержкой экспертов. 

Интенсивное обучение будет проходить в течение марта и апреля, преимущественно в онлайн-формате, планируется не более двух очных встреч. Участникам понадобится тратить около 10 часов в неделю,  посещать лекции и консультации, выполнять практические задачи в процессе работы над реальными крауд-проектами, а также взаимодействовать с командой и экспертами.

Преподавателями курса станут действующие крауд-продюсеры Лилия Сабирова и Дмитрий Князев, PR-директор Planeta.ru Наталья Игнатенко, выпускники Школы региональных экпертов и консультанты крауд-кампаний Алексей Мокеев и Светлана Лозко, а также Карина Ивченко руководитель организации с успешными крауд-кампаниями «Мусора.Больше.Нет СПб». 

Выпускники, успешно прошедшие курс, получат первый кейс в свою копилку крауд-продюсера, сертификат об обучении, а также дальнейшую информационную и консультационную поддержку от организаторов проекта и помощь в поиске предложений по работе.

Что нужно для участия:

— жить в Санкт-Петербурге;

— возраст 50+: курс проводится в рамках программы «Старшие»;

— желание освоить новую современную профессию;

— навыки работы и общения в цифровой среде.

Регистрация на участие в «Школу крауд-продюсирования для старших»  открыта до 28 февраля на сайте Старшие.Онлайн. На портале также можно найти информацию о курсах, проектах, событиях и других возможностях для людей старшего возраста.

За дополнительной информацией обращайтесь к куратору проекта от фонда «Добрый город Петербург» Марине Григорьевой: m.grigoryeva@dobrygorod.spb.ru, а также Константину Фомину, медиакоординатору Planeta.ru: k.fomin@planeta.ru.

Справка:

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» — единственный в Петербурге фонд местного сообщества. Более 10 лет оказывает поддержку авторам социальных, культурных и экологических проектов во всех регионах России, развивает благотворительность.

Программа «Старшие» – одна из ключевых программ фонда, она направлена на формирование устойчивой и доступной среды для реализации людей старше 50 лет через обучение, занятость, общение и творчество. 

Planeta.ru — крупнейшая в России краудфандинговая платформа. За почти 10 лет существования авторами платформы привлечено 1.68 млрд рублей и успешно реализовано более 7200 проектов разных категорий. День рождения площадки — 7 июня — отмечается как день российского краудфандинга. С 2015 года развивает свое образовательное направление «Школа краудфандинга», в рамках которого обучает будущих авторов и крауд-продюсеров.

Что такое краудфандинг: https://planeta.ru/faq/article/2!paragraph9  

Подобнее о профессии крауд-продюсер в 20-минутном видео: https://school.planeta.ru/crowdproducers/master-classes/7

Как устроена профессия крауд-продюсера: https://zeh.media/dengi/professiya/9785410-kak-ustroyena-rabota-kraud-prodyussera