От Калининграда до Хабаровска. Подведены итоги кампании приема заявок на конкурсы для старших

В это году на конкурсы социальных проектов для старшего поколения подало заявки рекордное количество участников. Всего поступило 313 заявок из 48 регионов России: 155 – на участие в конкурсе «СТАРШИЕ», 158 – на конкурс «Активное поколение-2021». Наибольшее количество заявок поступило из Приволжского федерального округа – 55 на конкурс «СТАРШИЕ» и 75 – на «Активное поколение-2021». В лидерах также оказались Центральный, Северо-Западный и Сибирский.

Большинство заявок были по темам: дружеские встречи и клубы по интересам; образование и обучение новым навыкам; здоровый образ жизни и спорт; диалог поколений; самоорганизация, взаимопомощь и добровольчество.
За время всей кампании по приему заявок эксперты фонда дали более 200 консультаций. Рассчитывать на поддержку победители конкурсов смогут и дальше, на других этапах подготовки проектов. В ближайшие дни начнется экспертиза всех инициатив. Оценивать проекты участников члены конкурсной комиссии будут по нескольким критериям, среди них – вовлечение в проект старшего поколения, актуальность и значимость идеи, уровень проработки содержательной части, рациональность использования бюджета и так далее.
Каждый проект будут рассматривать по 2 эксперта по балльной системе. Победителей на основе обсуждения и общего рейтинга определит Экспертный Совет. Финалисты смогут получить 30 тысяч рублей на реализацию инициатив и приступить к их воплощению в жизнь в ближайшее время. Победители будут объявлены после 9 апреля.