Свой социальный стартап* — после 50. 17 января стартует новый сезон всероссийского конкурса «Старшие» от фонда «Добрый город Петербург»

Он позволит лидерам  старшего возраста реализовать свои идеи, сменить род деятельности, организовать вокруг себя сообщество и запустить собственный проект. 

В конкурсе могут принять участие команды, которые стремятся формировать благоприятную среду для жизни и самореализации людей старшего возраста. Заявки принимаются с 17 января по 11 февраля от инициативных групп из всех регионов России при условии, что в составе команды есть как минимум 2 человека, а руководителю проекта — больше 50 лет. Победители получат гранты до 50 000 рублей. Результаты конкурсного отбора будут объявлены после 28 марта 2022 года.

Какие проекты подойдут?

Проекты, которые помогают решить социальные проблемы и/или проблемы сообщества, развивают услуги и добровольческие инициативы, которые направлены на социальную и профессиональную адаптацию людей старшего возраста и используют нестандартный подход и новые инструменты в работе. Всего — более 10 тематических направлений, среди них: качественная занятость, диалог поколений, благоустройство, образование и обучение новым навыкам (полный список можно посмотреть в Положении конкурса).

 «Фонд продолжает поддерживать активную позицию старших лидеров и создает возможности для того, чтобы люди в возрасте 50+ получали удовольствие от жизни, открывали для себя новые варианты для профессионального и личного развития и делали это в компании единомышленников. 

В публичном пространстве все больше обсуждаются вопросы эйджизма (дискриминации по возрасту). Организуя конкурс, мы хотим поддержать проекты и людей, которые показывают альтернативные варианты жизни на пенсии, которые не ждут изменений, а действуют сами: продолжают жить активной жизнью, реализуют социальные проекты, формируют сообщество вокруг себя, проявляют гражданский активизм – меняют жизнь города на своем уровне и создают пространство, открытое для всех возрастов», – рассказала Наталия Канальцева, заместитель директора и руководитель грантового направления благотворительного фонда «Добрый город Петербург».

Как подготовиться к конкурсу?

С 25 января 11 февраля пройдет цикл образовательных встреч, которые помогут командам подготовить качественную заявку на конкурс, обучиться социальному проектированию и доработать идеи своих стартапов. Сами инициативы будут реализованы с 1 апреля по 30 сентября. В течение всего этого периода команды также смогут рассчитывать на поддержку экспертов. Для финалистов будет создано сообщество выпускников конкурса, где будет можно будет найти всю полезную для социального проектирования информацию и встретить единомышленников. 

Заявки на конкурс принимаются с 17 января по 11  февраля 2022 года на единой грантовой платформе благотворительного фонда «Добрый город Петербург». Там же опубликованы условия участия в конкурсе, критерии отбора и требования к участникам.

Конкурс «СТАРШИЕ» – всероссийский конкурс социальных проектов для инициативных групп из всех городов и поселков России. 

За дополнительной информацией обращайтесь к руководителю конкурса – Наталии Канальцевой n.kanaltseva@dobrygorod.spb.ru и грантовому менеджеру – Анастасии Кузнецовской grants@dobrygorod.spb.ru.

Для справки

Конкурс «СТАРШИЕ» реализуется на средства Межрегионального фонда целевого капитала «Социальные инновации». Он был создан в 2019-2020 году и стал первым тематическим целевым капиталом для поддержки старшего поколения в регионах России.  

*Под социальным стартапом понимается социальный проект, который предлагает уникальные решения, может использовать новые подходы,  технологии и инструменты  в реализации. 

Об организаторах

Благотворительный фонд «Добрый город Петербург»

Главная цель фонда «Добрый город Петербург» – поддержать развитие благотворительности и добровольческой деятельности. Фонд объединяет ресурсы горожан и бизнеса и направляет их на решение актуальных городских задач. «Добрый город Петербург» проводит благотворительные акции, реализует социальные программы, конкурсы на предоставление финансирования проектов. Фонд помогает людям и компаниям участвовать в жизни города, активно включаться в его развитие, помогать другим и получать помощь. Адрес для корреспонденции: 191040, г. Санкт-Петербург, Лиговский проспект, 87, офис 300.

Межрегиональный фонд целевого капитала «Социальные инновации» создан в 2019-2020 году и стал первым тематическим целевым капиталом для поддержки  старшего поколения в регионах России.