В Петербурге прошел V фестиваль «САД: счастливое и активное долголетие»

60 активностей на любой вкус, танцевальный марафон длиною в 6 часов, смартфон-кафе, кастинг в модельное агентство 55+ и чек на 2,5 млн. рублей – главный open-air для людей 55+ от благотворительного фонда «Добрый город Петербург» вернулся в офлайн формате. 

«В этом году фестиваль стал особенным событием для всех людей старшего возраста, так как он прошел в эпоху пандемии. После длительного перерыва в мероприятиях, самоизоляции и времени тревог гости события с особенным воодушевлением участвовали в программе, общались, знакомились, открывали новое. Мы вновь почувствовали, что «САД» важен и нужен, особенно сейчас. 

Главной темой этого фестиваля стало удивление – чувство, которое способно заинтересовать и мотивировать на развитие, вернуть азарт и вкус к жизни», – говорит Астапенко Ирина, куратор фестиваля. 

Перед вами главные события фестиваля «САД» образца 2021 года:

  — Основное отличие этого фестиваля от прежних – церемония награждения лауреатов премии «Старшие. Стань сердцем изменений». Благотворительный фонд «Добрый город Петербург» учредил премию в 2021 году. Это новая инициатива, для людей возраста 55+, которые не ждут изменений, а создают их сами. Лауреатами премии стали жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Среди победителей: Марина Баньковская, создатель клубов по рукоделию для старшего поколения, Марина Касаткина, дизайнер одежды, Юрий Парфенов, создатель детской площадки во дворе многоэтажки, Наталья Куксова, инструктор по оздоровительной гимнастике Цигун. 

Фестиваль  «САД» открывает возможности для старших, вдохновляет, удивляет и говорит: 55+ – это лучшее время, чтобы попробовать что-то новое:

«Мне казалось, что я уже везде опоздала и шансов нет. Но моя знакомая сначала научила меня играть на свирели. Учительница музыки в прошлом, пенсионерка. Потом я освоила блок-флейту и саксофон, это стало ступенькой в моем музыкальном развитии», – отметила Мария Шехтман, участница фестиваля.

— На фестивале «САД» Доната Королецкая, менеджер по устойчивому развитию компании  JTI Россия, вручила фонду целевого капитала «Социальные инновации» чек на 2,5 млн. рублей. «Социальные инновации» – это проект благотворительного фонда «Добрый город Петербург» и первый российский эндаумент, который обеспечивает долгосрочную поддержку программ для старших людей. Мы благодарим партнеров из компании JTI за этот важный вклад в нашу работу. 

 А так как «САД» – это событие для людей 55+, мы уделили особое внимание организации безопасного общения внутри фестиваля. 

Благотворительный фонд Добрый город Петербург всегда открыт новым интересным инициативам, именно поэтому программа фестиваля получилась такой яркой и актуальной. 

Это уже становится доброй традицией, когда к нам приезжают старшие из разных уголков страны. В этом году к нам присоединился уфимский танцевальный клуб «Возраст счастью не помеха», а в прошлом фестивале участвовали стажеры из 9 российских городов, которые изучали технологию проведения фестиваля. 

— Танцевальный марафон продолжался 6 часов. Вместе с проектом Social dance гости фестиваля осваивали сальсу, румбу и танго. 

— В этом году на фестивале прошли сразу три модных показа. Гвоздем программы стал свадебный показ «Superstar Wedding» от Студия Моды «Невский Шарм».

— Новинки фестиваля: особенной популярностью пользовались воркшопы «Death cafe» и «Спортзал для души». «Death cafe» – это новый формат разговора, размышлений и рефлексий на одну из самых неудобных тем в нашем обществе – тему ухода из жизни. А «Спортзал для души» – это открытый мини-тренинг с простыми практиками на телесную осознанность, проживание своих эмоций и контакт с другими людьми. 

— Лекция «Фейк-ньюз» от Сергея Ильченко также проходила на фестивале впервые. Участники узнали, откуда и когда появился фейк и каким образом и с помощью каких приемов можно распознать недостоверную информацию. 

— Активности на открытом воздухе, как всегда, были в центре внимания: плейстик, цигун, мастер-класс по этикету, йога смеха и даже «Живой музей экологичных альтернатив». Среди экспонатов этого музея – коллекция многоразовых предметов, которые сегодня в моде у приверженцев осознанного потребления: шопперы, авоськи и бидоны.

— В этом году фестиваль зазвучал по-новому. Гости «САДа» побывали сразу на двух концертах. Композитор, пианистка, драматург и перфомер Настасья Хрущева представила собственное сочинение для фортепиано «Русские тупики» (Russian Dead Ends). Настасья Хрущева – победитель многочисленных композиторских конкурсов и лауреат премий. Ее музыка звучала в Швеции, Германии, Швейцарии, Мексике, Польше и Великобритании. Выступление Настасьи на фестивале стало настоящим музыкальным подарком для всех гостей.

А в финале фестиваля выступил зажигательный оркестр «Добраночь». Этот яркий музыкальный проект зародился во французском городе Нант и со временем объединил в себе всю уникальность и энергетику корневой музыки – еврейской, русской, балканской и цыганской. 

Мы благодарим всех участников, партнеров и гостей фестиваля, всем вместе нам удалось создать настоящий праздник для старшего поколения.

Мы говорим спасибо: Русскому музею, Фонду Елены и Геннадия Тимченко и компании JTI Россия. Благодарим информационных партнеров: Канал «78», портал Peterburg2, издание «Петербургский дневник» и канал «Санкт-Петербург», а также наших друзей и партнеров из организации «Время возможностей», Еврейского Благотворительного Центра «Забота – Хэсэд Авраам», психологического центра «Форсайт», организации «Дом проектов», «Союза пенсионеров России», студии «Домашний карвинг», «GaGa.ru», компании «Леруа Мерлен», сообщества «Трава». А также всех участников, благодаря которым фестиваль удался. Отдельное спасибо волонтерам и гостям фестиваля.