Соседская Мастерская в Южно-Приморском парке | Эпизод первый: скамейки

Шум пилы, стук молотка и запах краски! В Южно-Приморском парке состоялась первая акция образовательно-практического проекта «Соседская мастерская»

В воскресенье, 26 мая, в неблагоустроенной части Южно-Приморском парка вдоль Дудергофского канала бурлила жизнь — неравнодушные жители ремонтировали и красили скамейки, обменивались вещами и растениями. Таким способом участники праздновали День рождения любимого города, делая его еще лучше своими руками!

Инициатором акции стал местный житель, студент (будущий архитектор) Даниил Мирошников. Старые скамейки предоставила администрация парка и благодаря навыкам и умениями участников они получили вторую жизнь на радость людям. Участники также убрали территорию рядом с новыми объектами отдыха — собрали несколько мешков с мусором

По соседству расположилась барахолка, где можно было найти и забрать себе приятные вещи. Участники сделали ревизию шкафов, антресолей и балконов и принесли книги и игрушки.

Казалось бы – просто скамейки. Но такие небольшие шаги позволяют единомышленникам найти друг друга — опыт показывает, что если начать что-то делать своими руками, вас увидят и к вам присоединятся другие неравнодушные жители.

«Парк мы любим, часто здесь гуляем. Я всегда посещаю мероприятия, где собираются люди, чтобы своими силами сделать наш парк лучше. Хочется, чтобы он процветал, оставался чистым, ухоженным. Я мечтаю, чтобы больше людей вовлекались и помогали парку», — делится впечатлениями одна из участниц старшего возраста Галина Михайловна.

«Людям нужна природа, мы живем в мегаполисе, кругом дома. Я ратую за то, чтобы территория парка была чистой, и сама с удовольствием участвую в подобных мероприятиях», — говорит Елена, еще одна участница, тоже пенсионерка.

Акция проходит в рамках проекта «Соседская мастерская» при поддержке фонда «Добрый город Петербург» и компании JTI.

Социологи проекта проводили анкетирование среди участников акции, уточняли запросы на изменение городской среды в Красносельском районе. Далее, в течение июля и августа фонд вместе с социологами, архитекторами и дизайнерами обработает полученные анкеты, поможет жителям придумать решения существующих задач и реализовать их собственными силами в сотрудничестве с локальным бизнесом и местной администрацией. Все материалы для реализации небольших улучшений будут предоставлены фондом.

Чтобы участвовать в «Соседской мастерской» нужно заполнить анкету